PIRACICABA, SEGUNDA-FEIRA, 26 DE SETEMBRO DE 2022
Aumentar tamanho da letra
Página inicial  /  Webmail

10 DE AGOSTO DE 2022

Câmara comemora 200 anos com homenagens a 25 destaques da sociedade


Solenidade desta quinta-feira (11) marcará, também, honrarias a vereadores da atual legislatura e o lançamento do livro da historiadora Marly Therezinha Germano Perecin



EM PIRACICABA (SP)  

Foto: Davi Negri - MTB 20.499 Salvar imagem em alta resolução

Solenidade dos 200 anos da Câmara marcará a entrega do "Prêmio Destaque Legislativo"



Os 200 anos da Câmara Municipal de Piracicaba (SP) serão evidenciados nesta quinta-feira (11) durante solenidade a ser promovida no salão nobre “Helly de Campos Melges”, atendendo ao Decreto Legislativo 23/2022, de autoria da Mesa Diretora.

As ações comemorativas contemplam homenagens a vereadores da atual legislatura e o lançamento do livro “Uma comunidade do Oeste Paulista – Os duzentos anos da instalação da Câmara Municipal da Vila Nova da Constituição, 1822”, da historiadora Marly Therezinha Germano Perecin.

No evento, membros da sociedade receberão o “Prêmio Destaque Legislativo” em 25 categorias:

Categoria: Serviços Sociais - Serafim Martins dos Santos – diácono na paróquia São Francisco Xavier;

Categoria: Organização Religiosa - Neide Botelho, do Ministério Infantil da Igreja Assembleia de Deus Madureira;

Categoria: Proteção Animal - Marcos Stênico – vice-presidente da Sociedade Piracicaba de Proteção aos Animais;

Categoria: Empreendedorismo - Luciana Menuzzi Geraldi – diretora da Nova Era Assessoria Contábil;

Categoria: Cidadania - Paulo Amaral – da ONG Pernas Caipiras;

Categoria: Representatividade Feminina - Noemi Mariano Leite Varella Lopes – coordenadora do Centro de Referência de Assistência Social no bairro Vila Sônia;

Categoria: Emprego e Renda – Acipi (Associação Comercial e Industrial de Piracicaba) – presidente Marcelo Cançado 

Categoria: Comércio - Vanderlito Dias Coelho e Maria Edileuza – proprietários da churrascaria Chão de Minas;

Categoria: Segurança - Guarda Civil Municipal – representada pelo subinspetor Marcos Thomazin;

Categoria: Saúde - Carlos Alberto Joussef – presidente da cooperativa Unimed Piracicaba, que será representado pelo diretor administrativo Juliano César Padovani;

Categoria: Tradições Populares - Victor Alberto Toti - Irmandade do Divino Espirito Santo de Piracicaba;

Categoria: Indústria - Euclides Baraldi Libradi – presidente do Simespi (Sindicato das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas, de Material Elétrico, Eletrônico, Siderúrgicas e Fundições);

Categoria: Juventude - Samaris Alves – coordenadora do Comad (Conselho Municipal sobre Álcool e Outras Drogas);

Categoria: Inovação - Luiz Francisco Mendes – diretor do Laboratório Municipal de Piracicaba;

Categoria: Turismo - Ricardo Cersósimo – idealizador de ações de turismo de aventura no distrito de Artemis;

Categoria: Jurídica - Wander Pereira Rossete Júnior – juiz de direito;

Categoria: Esportes - Dinival Tibério – radialista e fundador da Associação Varzeana de Futebol de Piracicaba;

Categoria: Liderança Comunitária - Marciano Gomes de Souza – líder comunitário;

Categoria: Clubes Sociais - Guilherme Michelin Pereira – presidente do clube Cristóvão Colombo;

Categoria: Desenvolvimento Urbano - Tamires Gomes Ribelato e Enaldo José da Silva – membros do Siemaco (Sindicato dos Empregados em Empresas de Prestação de Serviços de Asseio e Conservação e Limpeza Urbana de São Paulo);

Categoria: Entidade Não Governamental - Ednalva Correa de Souza - Cooperativa do Reciclador Solidário;

Categoria: Ciências - Edson Valdemir Pigoretti – diretor acadêmico da Escola de Engenharia de Piracicaba;

Categoria: Artes e Cultura - Thereza Alves – cantora;

Categoria: Educação - Bruno Sérgio de Oliveira – diretor da escola municipal Professora Antônia Benedita Eugênio;

Categoria: Meio Ambiente - Alex Gama Salvaia – secretário municipal de Defesa do Meio Ambiente.

A reunião solene terá início às 19h30 e contará com transmissão ao vivo pela TV Câmara – canal 11.3 UHF, além dos canais por assinatura 4 da Net / Claro e 9 da Vivo Fibra. Haverá retransmissão simultânea nos perfis oficiais da Câmara no Facebook e Youtube. O acesso à solenidade será pelo prédio principal, na rua Alferes José Caetano, 834.



Texto:  Marcelo Bandeira - MTB 33.121
Supervisão:  Rodrigo Alves - MTB 42.583


Legislativo

Notícias relacionadas